Karl Hofer - Auktion 311 Los 376, 37349-45, Van Ham Kunstauktionen
Karl Hofer: Auktion 311, Los 376 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Karl Hofer - Auktion 311, Los 376

1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 10.320

Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Tropisches Gewächs. 1953. Öl auf Leinwand. 80 x 60cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: CH53 (ligiert). Rahmen.

Provenienz:
Nachlass Hofer Nr. 8
Witwe Liesbeth Hofer Erben

Wohlert,Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art
Publications, Köln 2007, Kat.-Nr. 2691, Abb.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Karl Hofer.

311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
05.06.2012, Los 376,
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 10.320

Weitere Werke von Karl Hofer

Auktion 26.11.2014: Karl Hofer, "Mädchen mit Blumen" Auktion 25.11.2015: Karl Hofer, "Stilleben mit Laute" Auktion 02.06.2015: Karl Hofer, Mädchen mit Amaryllis Auktion 01.06.2016: Karl Hofer, Die Tessinerin Auktion 25.11.2015: Karl Hofer, Mädchen mit Begonie Auktion 28.11.2012: Karl Hofer, Mädchen mit Triangel Auktion 01.12.2011: Karl Hofer, Stillleben mit Krug und Schachtel Auktion 02.06.2015: Karl Hofer, Mädchen mit erhobenen Armen Auktion 05.06.2012: Karl Hofer, Neues Land Auktion 29.11.2017: Karl Hofer, Die Brücke (2)