Karl Hofer - Auktion 311 Los 376, 37349-45, Van Ham Kunstauktionen
Karl Hofer: Auktion 311, Los 376 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Karl Hofer

1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 10.320

Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Tropisches Gewächs. 1953. Öl auf Leinwand. 80 x 60cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: CH53 (ligiert). Rahmen.

Provenienz:
Nachlass Hofer Nr. 8
Witwe Liesbeth Hofer Erben

Wohlert,Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art
Publications, Köln 2007, Kat.-Nr. 2691, Abb.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke
Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

m.janke@van-ham.com +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Karl Hofer.

Taxe 311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
05.06.2012, Los 376,
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 10.320

Weitere Werke von Karl Hofer

Auktion 26.11.2014: Karl Hofer, "Mädchen mit Blumen" Auktion 25.11.2015: Karl Hofer, "Stilleben mit Laute" Auktion 26.11.2014: Karl Hofer, Am Bootshaus Auktion 27.11.2019: Karl Hofer, Auf der Treppe Auktion 26.11.2014: Karl Hofer, Aufziehendes Gewitter Auktion 31.05.2011: Karl Hofer, Auktion 300, Los 417 Auktion 31.05.2011: Karl Hofer, Auktion 300, Los 418 Auktion 31.05.2011: Karl Hofer, Auktion 300, Los 419 Auktion 31.05.2011: Karl Hofer, Auktion 300, Los 420 Auktion 31.05.2011: Karl Hofer, Auktion 300, Los 421