1878 Karlsruhe -
June 5, 2012,
376
Estimate: € 10.000
10.320
Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Tropisches Gewächs. 1953. Öl auf Leinwand. 80 x 60cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: CH53 (ligiert). Rahmen.
Provenienz:
Nachlass Hofer Nr. 8
Witwe Liesbeth Hofer Erben
Wohlert,Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art
Publications, Köln 2007, Kat.-Nr. 2691, Abb.
Sell a similar object from Karl Hofer
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Karl Hofer.
311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
June 5, 2012,
376
Estimate: € 10.000
10.320