Otto Modersohn - Auktion 329 Los 83, 53009-9, Van Ham Kunstauktionen
Otto Modersohn: Auktion 329, Los 83 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Otto Modersohn

1865 Soest -

Moderne + Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 15.480

MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg

Titel: Winter (Quelkhorner Berg).
Datierung: 1936.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 65 x 79cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: OModersohn 36. Verso bezeichnet: LM sowie: UNVERK. MUS. Bezeichnet auf der oberen Leiste des Keilrahmens: Otto Modersohn, 'Wintersturm am Mühlber', (Quelkhorner Moor).

Provenienz:
Privatsammlung Essen

Kunstverein Hannover/Landesmuseum Münster 1978/79
Szépmüvészeti Múzeum (Musee des Beaux Arts) Budapest/Künstlerhaus Wien (Gesellschaft Bildender Künstler Wiens), 1981/82
Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude 1992/93, Kat.-Nr. 174, S. 326, Farbabb. S. 236
Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude 2012/13 (ohne Katalog)

Ausst.-Kat.: Otto Modersohn in Fischerhude 1908-1943, Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude 1992/93, Kat.-Nr. 174, S. 326, Farbabb. S. 236
.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Otto Modersohn verkaufen?

Möchten Sie Otto Modersohn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Otto Modersohn.

Taxe 329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 83,
Taxe: € 12.000
Ergebnis: € 15.480

Weitere Werke von Otto Modersohn

Auktion 02.12.2020: Otto Modersohn, "Flußlandschaft" Auktion 30.11.2016: Otto Modersohn, Abendliche Dorfstraße Auktion 01.12.2011: Otto Modersohn, Auktion 306, Los 380 Auktion 05.06.2012: Otto Modersohn, Auktion 311, Los 412 Auktion 05.06.2012: Otto Modersohn, Auktion 311, Los 413 Auktion 28.11.2012: Otto Modersohn, Auktion 317, Los 103 Auktion 28.11.2013: Otto Modersohn, Auktion 329, Los 80 Auktion 28.11.2013: Otto Modersohn, Auktion 329, Los 81 Auktion 28.11.2013: Otto Modersohn, Auktion 329, Los 82 Auktion 28.11.2013: Otto Modersohn, Auktion 329, Los 84