Otto Modersohn - Auktion 329 Los 83, 53009-9, Van Ham Kunstauktionen
Otto Modersohn: Auktion 329, Los 83 aus unserer Rubrik:
Go back

Otto Modersohn - Auktion 329, Los 83

1865 Soest -

Moderne + Zeitgenössische Kunst
on November 28, 2013, lot 83
Estimate: € 12.000
Result: € 15.480

MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg

Titel: Winter (Quelkhorner Berg).
Datierung: 1936.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 65 x 79cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: OModersohn 36. Verso bezeichnet: LM sowie: UNVERK. MUS. Bezeichnet auf der oberen Leiste des Keilrahmens: Otto Modersohn, 'Wintersturm am Mühlber', (Quelkhorner Moor).

Provenienz:
Privatsammlung Essen

Kunstverein Hannover/Landesmuseum Münster 1978/79
Szépmüvészeti Múzeum (Musee des Beaux Arts) Budapest/Künstlerhaus Wien (Gesellschaft Bildender Künstler Wiens), 1981/82
Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude 1992/93, Kat.-Nr. 174, S. 326, Farbabb. S. 236
Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude 2012/13 (ohne Katalog)

Ausst.-Kat.: Otto Modersohn in Fischerhude 1908-1943, Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude 1992/93, Kat.-Nr. 174, S. 326, Farbabb. S. 236
.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Otto Modersohn Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Otto Modersohn Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Otto Modersohn.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
on November 28, 2013, lot 83
Estimate: € 12.000
Result: € 15.480

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields