1865 Soest -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
83
Estimate: € 12.000
15.480
MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg
Titel: Winter (Quelkhorner Berg).
Datierung: 1936.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 65 x 79cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: OModersohn 36. Verso bezeichnet: LM sowie: UNVERK. MUS. Bezeichnet auf der oberen Leiste des Keilrahmens: Otto Modersohn, 'Wintersturm am Mühlber', (Quelkhorner Moor).
Provenienz:
Privatsammlung Essen
Kunstverein Hannover/Landesmuseum Münster 1978/79
Szépmüvészeti Múzeum (Musee des Beaux Arts) Budapest/Künstlerhaus Wien (Gesellschaft Bildender Künstler Wiens), 1981/82
Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude 1992/93, Kat.-Nr. 174, S. 326, Farbabb. S. 236
Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude 2012/13 (ohne Katalog)
Ausst.-Kat.: Otto Modersohn in Fischerhude 1908-1943, Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude 1992/93, Kat.-Nr. 174, S. 326, Farbabb. S. 236
.
Sell a similar object from Otto Modersohn
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Otto Modersohn.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
83
Estimate: € 12.000
15.480