Peter Paul Rubens - Auktion 335 Los 466, 53464-1, Van Ham Kunstauktionen
Peter Paul Rubens: Auktion 335, Los 466 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister

Peter Paul Rubens

1577 Siegen - 1640 Antwerpen

Alte Kunst Ergebnis: € 5.547

RUBENS, PETER PAUL
1577 Siegen - 1640 Antwerpen - Nachfolge 18. Jh.

Rubens und Helene Fourment tanzend. Öl auf Leinwand. Auf Holz gezogen. Im Oval: 25,3 x 19cm. Bezeichnet unten rechts: Helena Fourment/ pin Sponsa PPR. Rahmen.

Gutachten:
Prof. Dr. Justus Müller Hofstede, Bonn, vom 27.8.1983.

Das Gemälde befindet sich nunmehr in der zweiten Generation in Privatbesitz. 1977 hat man
es dem Konservator Dr. Monballieu, königl. Museum, Antwerpen, im Original vorgestellt, der
sich begeistert zur Qualität des Stückes geäußert hat.
Prof. Dr. Müller Hofstede datiert das Gemälde in die Zeit um 1730-50..

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Peter Paul Rubens verkaufen?

Möchten Sie Peter Paul Rubens kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Peter Paul Rubens.

Taxe 335. Alte Kunst,
16.05.2014, Los 466,
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 5.547

Weitere Werke von Peter Paul Rubens

Auktion 11.05.2012: Peter Paul Rubens, Auktion 309, Los 556 Auktion 24.10.2012: Peter Paul Rubens, Auktion 313, Los 362 Auktion 17.05.2013: Peter Paul Rubens, Auktion 320, Los 448 Auktion 23.10.2013: Peter Paul Rubens, Auktion 324, Los 1102 Auktion 23.10.2013: Peter Paul Rubens, Auktion 324, Los 1103 Auktion 16.05.2014: Peter Paul Rubens, Auktion 335, Los 420 Auktion 02.06.2021: Peter Paul Rubens, Die Rast während der Flucht nach Ägypten mit Heiligen