Peter Paul Rubens - Auktion 335 Los 466, 53464-1, Van Ham Kunstauktionen
Peter Paul Rubens: Auktion 335, Los 466 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister

Peter Paul Rubens - Auktion 335, Los 466

1577 Siegen - 1640 Antwerpen

Alte Kunst
am 16.05.2014, Los 466
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 5.547

RUBENS, PETER PAUL
1577 Siegen - 1640 Antwerpen - Nachfolge 18. Jh.

Rubens und Helene Fourment tanzend. Öl auf Leinwand. Auf Holz gezogen. Im Oval: 25,3 x 19cm. Bezeichnet unten rechts: Helena Fourment/ pin Sponsa PPR. Rahmen.

Gutachten:
Prof. Dr. Justus Müller Hofstede, Bonn, vom 27.8.1983.

Das Gemälde befindet sich nunmehr in der zweiten Generation in Privatbesitz. 1977 hat man
es dem Konservator Dr. Monballieu, königl. Museum, Antwerpen, im Original vorgestellt, der
sich begeistert zur Qualität des Stückes geäußert hat.
Prof. Dr. Müller Hofstede datiert das Gemälde in die Zeit um 1730-50..

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

Werke von Peter Paul Rubens kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Peter Paul Rubens verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 200

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Peter Paul Rubens.

335. Alte Kunst,
am 16.05.2014, Los 466
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 5.547

Weitere Werke von Peter Paul Rubens