Peter Paul Rubens - Auktion 335 Los 420, 53383-22, Van Ham Kunstauktionen
Peter Paul Rubens: Auktion 335, Los 420 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister

Peter Paul Rubens

1577 Siegen - 1640 Antwerpen

Alte Kunst Ergebnis: € 5.160

RUBENS, PETER PAUL
1577 Siegen - 1640 Antwerpen - Schule

Pastorale Szene. Öl auf Eichenholz. parkettiert. 70 x 83cm. Rahmen.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

Verschiedene Elemente des Gemäldes geben Zeugnis von der Schulung durch Rubens. So findet
sich der Krug einer ähnlich bukolischen Szene auf einem Gemälde von Rubens/Jordaens in
Montreal (Vgl. RKD, Den Haag, Abbildungsnummer 0000041578).

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Peter Paul Rubens verkaufen?

Möchten Sie Peter Paul Rubens kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Peter Paul Rubens.

Taxe 335. Alte Kunst,
16.05.2014, Los 420,
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 5.160

Weitere Werke von Peter Paul Rubens

Auktion 11.05.2012: Peter Paul Rubens, Auktion 309, Los 556 Auktion 24.10.2012: Peter Paul Rubens, Auktion 313, Los 362 Auktion 17.05.2013: Peter Paul Rubens, Auktion 320, Los 448 Auktion 23.10.2013: Peter Paul Rubens, Auktion 324, Los 1102 Auktion 23.10.2013: Peter Paul Rubens, Auktion 324, Los 1103 Auktion 16.05.2014: Peter Paul Rubens, Auktion 335, Los 466 Auktion 02.06.2021: Peter Paul Rubens, Die Rast während der Flucht nach Ägypten mit Heiligen