Alte Kunst
November 15, 2007,
1536
Estimate: € 27.000
28.380
ART DÉCO. NATURGRAUER ORIENTPERLTROPFEN-ANHÄNGER.
Wohl England, um 1920.
950/000 Platin, Gesamtgewicht: 7,4gr. Anhänger Höhe 4,8cm. Zwölf gemischte schwarze und graue Caliedone im Triangelschliff53 winzige Diamantrosen und zwei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,15ct.ein naturgrauer Orientperltropfen 23x13,6x8,6mm, ca. 7,42 Grains, Provenienz: Persischer Golf.
Schauseitig sind die Altschliff-Diamanten in Krappen-Zargen und einer mit Millegriffes
gezierten Zarge eingesetzt; die Diamantrosen sind im Verschnitt gefasst, die Naturperle
ist angebohrt und im Überfang verstiftet.
Diese Art Déco-Pretiose besticht durch eine seltene naturgraue barocken Orientperltropfen
in beachtlicher Größe mit feiner irisierender Überfarbe einem zart samtigen Lüster. Die
Wertanlage liegt eindeutig in der Seltenheit dieser Orientperle aus dem Persischen Golf.
Purchase a similar object
Sell a similar object
258. Alte Kunst,
November 15, 2007,
1536
Estimate: € 27.000
28.380