Auktion 258 Los 1536, 35494-9, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 258, Los 1536 aus unserer Rubrik: Schmuck
Go back

Alte Kunst
on November 15, 2007, lot 1536
Estimate: € 27.000
Result: € 28.380

ART DÉCO. NATURGRAUER ORIENTPERLTROPFEN-ANHÄNGER.
Wohl England, um 1920.

950/000 Platin, Gesamtgewicht: 7,4gr. Anhänger Höhe 4,8cm. Zwölf gemischte schwarze und graue Caliedone im Triangelschliff53 winzige Diamantrosen und zwei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,15ct.ein naturgrauer Orientperltropfen 23x13,6x8,6mm, ca. 7,42 Grains, Provenienz: Persischer Golf.
Schauseitig sind die Altschliff-Diamanten in Krappen-Zargen und einer mit Millegriffes
gezierten Zarge eingesetzt; die Diamantrosen sind im Verschnitt gefasst, die Naturperle
ist angebohrt und im Überfang verstiftet.

Diese Art Déco-Pretiose besticht durch eine seltene naturgraue barocken Orientperltropfen
in beachtlicher Größe mit feiner irisierender Überfarbe einem zart samtigen Lüster. Die
Wertanlage liegt eindeutig in der Seltenheit dieser Orientperle aus dem Persischen Golf.

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

258. Alte Kunst,
Estimate: € 27.000
Result: € 28.380

Keywords

Schmuck
Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields