Auktion 264 Los 1375, 36462-1, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 264, Los 1375 aus unserer Rubrik: Schmuck
Go back

Europäisches Kunstgewerbe & Schmuck
on May 15, 2008, lot 1375
Estimate: € 21.000
Result: € 30.960

ART DÉCO-SMARAGD TROPFENANHÄNGER.
Frankreich, um 1919.

750/000 Gelbgold und Weißgold, Amtpunzen, Gesamtgewicht: 20,60gr. 6 x 1,6cm. 1 Smaragd-Tropfen im Cabochonschliff ca. 55,0ct., 1 Smaragd-Kugel ca. 6,0ct., Columbien14 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,20ct.
Schauseitig sind die Goldelemente gekordelt und gebogen, die Diamanten sind in Pavétechnik
eingesetzt, der Smaragd-Tropfen ist angebohrt, verstiftet und wird zusätzlich durch den
Überfang gehalten, die Smaragd-Kugel ist durchgebohrt und verstiftet. Die Smaragde sind
natürlich grün transparent und nicht erhitzt! Laborbericht, IGI, Antwerpen 2007 vorliegend.

Dieser exklusive Smaragd-Tropfenanhänger lässt die Leuchtkraft seines natürlichen Grüns
bei Tages-, Lampen- und Kerzenlicht erstrahlen. Die Einschlüsse stellen bei dieser
Pretiose dem Edelstein ein untrügliches Echtheitszertifikat aus. Es kann hier nicht
eindringlich genug unterstrichen werden, dass gerade beim natürlichen Smaragd die
Einschlüsse "Jardin" ein Teil seiner Daseinsform sind; wenn sie nicht die Transparenz
beeinträchtigen.

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

264. Europäisches Kunstgewerbe & Schmuck,
on May 15, 2008, lot 1375
Estimate: € 21.000
Result: € 30.960

Keywords

Schmuck
Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields