Europäisches Kunstgewerbe & Schmuck
May 15, 2008,
1406
Estimate: € 2.300
23.220
SOLITAIRE-BRILLANTRING.
Deutschland, um 1975.
750/000 Weißgold, rhodiniert, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,7gr. EU-RM: Gr. 53. 1 Brillant ca. 4,03ct., Cape, VVSI-IF, Finish: gut
Schauseitig ist der Brillant in einen Krappenchaton eingesetzt mit einer doppelt offenen
geführten Ringschiene.
Provenienz: Privatsammlung NRW. Bei diesem eleganten Juwelenring im klassischen
Tiffany-Stil, der schon um 1897 die Damenwelt begeisterte; richtet sich die Wertigkeit
nach Größe, Reinheit und die gut ausgewogene Proportion des Schliffes..
Purchase a similar object
Sell a similar object
264. Europäisches Kunstgewerbe & Schmuck,
May 15, 2008,
1406
Estimate: € 2.300
23.220