Auktion 264 Los 1406, 36501-2, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 264, Los 1406 aus unserer Rubrik: Schmuck
Go back

Europäisches Kunstgewerbe & Schmuck
on May 15, 2008, lot 1406
Estimate: € 2.300
Result: € 23.220

SOLITAIRE-BRILLANTRING.
Deutschland, um 1975.

750/000 Weißgold, rhodiniert, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,7gr. EU-RM: Gr. 53. 1 Brillant ca. 4,03ct., Cape, VVSI-IF, Finish: gut
Schauseitig ist der Brillant in einen Krappenchaton eingesetzt mit einer doppelt offenen
geführten Ringschiene.

Provenienz: Privatsammlung NRW. Bei diesem eleganten Juwelenring im klassischen
Tiffany-Stil, der schon um 1897 die Damenwelt begeisterte; richtet sich die Wertigkeit
nach Größe, Reinheit und die gut ausgewogene Proportion des Schliffes..

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

264. Europäisches Kunstgewerbe & Schmuck,
on May 15, 2008, lot 1406
Estimate: € 2.300
Result: € 23.220

Keywords

Schmuck
Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields