Auktion 294 Los 51, 44432-3, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 294, Los 51 aus unserer Rubrik: Schmuck
Go back

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
on November 18, 2010, lot 51
Estimate: € 26.000
Result: € 32.250

ART DECO. ORIENTPERLEN-OHRSCHRAUBGEHÄNGE MIT DIAMANTBESATZ.
Frankreich, Paris, um 1910/15.

950/- Platin, Amtpunzen, Gesamtgewicht: 9,1g. Länge: 3,6cm. 2 Brillanten zus.ca. 0,10ct, 20 8/8 Diamanten zus.ca. 0,08ct, 6 Diamantrosen zus.ca. 0,06ct2 Naturperltropfen "Orientperlen", a) D. ca. 15,40-10,38 x 12,21mm, Körperf.: weiß, Überf.: weiß get. weiß-silbrig, 12,55ct; 2. D. ca. 15,20-11,65 x 10,55mm, Körperf.: weiß-get. weißÜberf.: zart cremé, 12,71ct, total: 101 grains, Zustand: A.
Edelsteinbefundbericht No 018802 DSEF, Idar-Oberstein 2008.

Die Naturperlen aus dem Golf von Persien sind nicht nur kostbare Handelswaren, sondern
laden den Betrachtenden zum Träumen ein.
Diese Orientperlen aus dem Staat Bahrain, der Region Bafra gehören zu seltenden Investment
Pretiosen, denn ihre Größe ist rar und die Farbigkeit von zart getöntem weiß bis
silbriggrau wird am persischen Golf und dem Handelsmarkt sehr geschätzt.

Bitte beachten: Im gedruckten Katalog falsche Abbildung.

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

294. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
on November 18, 2010, lot 51
Estimate: € 26.000
Result: € 32.250

Keywords

Schmuck
Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields