Auktion 299 Los 1120, 46340-384, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 299, Los 1120 aus unserer Rubrik: Einrichtungen und Dekorationen
Go back

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
on May 13, 2011, lot 1120
Estimate: € 10.000
Result: € 28.380

PAAR GIRANDOLEN AUX VICTOIRES.
Paris. Um 1815. Modell wohl von Pierre-Philippe Thomire.

Bronze patiniert und vergoldet. Marmor. Viktoria auf der Weltenkugel stehend, auf ihrem Kopf einen sechsflammigen Kandelaber
balancierend. Höhe 90cm. Zustand C.

Provenienz:
Peter Pröschel, München.

Hans Ottomeyer u. Peter Pröschel. Vergoldete Bronzen Bd.1. München 1986. Die Girandolen abgebildet auf S. 307.

Die eindrucksvollen Girandolen zeichnen sich durch die Kombination der ziselierten und feuervergoldeten Bronze der Leuchterarme über der je dunkel patinierten Siegesgöttin, sowie dem dekorativ verzierten Marmorsockel aus.
Das Leuchterpaar findet sich mit Provenienzangabe in der o.g. Literatur
.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

299. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
on May 13, 2011, lot 1120
Estimate: € 10.000
Result: € 28.380

Keywords

Feuervergoldet
Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields