Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
May 13, 2011,
1120
Estimate: € 10.000
28.380
PAAR GIRANDOLEN AUX VICTOIRES.
Paris. Um 1815. Modell wohl von Pierre-Philippe Thomire.
Bronze patiniert und vergoldet. Marmor. Viktoria auf der Weltenkugel stehend, auf ihrem Kopf einen sechsflammigen Kandelaber
balancierend. Höhe 90cm. Zustand C.
Provenienz:
Peter Pröschel, München.
Hans Ottomeyer u. Peter Pröschel. Vergoldete Bronzen Bd.1. München 1986. Die Girandolen abgebildet auf S. 307.
Die eindrucksvollen Girandolen zeichnen sich durch die Kombination der ziselierten und feuervergoldeten Bronze der Leuchterarme über der je dunkel patinierten Siegesgöttin, sowie dem dekorativ verzierten Marmorsockel aus.
Das Leuchterpaar findet sich mit Provenienzangabe in der o.g. Literatur
.
Purchase a similar object
Sell a similar object
299. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
May 13, 2011,
1120
Estimate: € 10.000
28.380