Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1065
Estimate: € 1.000
2.322
Singvogelautomat.
Deutsch.
Silber. Passige rechteckige Form mit Reliefdekor. Musizierende Amoretten und Putten in Landschaft.
Ovaler aufklappbarer Deckel, dahinter der gefiederte Vogel. Auslöser als Vogel an
Vorderseite. 5,5x11,5x7cm. Ca. 632g. Zustand B. Spielwerk.
Deutsche Feingehaltsmarke ab 1888 (Tardy S.50), Meistermarke unbekannt.
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1065
Estimate: € 1.000
2.322