Auktion 305 Los 1078, 47180-8, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 1078 aus unserer Rubrik: Silber
Go back

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
on November 18, 2011, lot 1078
Estimate: € 3.500
Result: € 3.870

Großer Becher mit Reiterschlacht.
Augsburg. 1663-1666. Wohl Johann I Jäger.

Silber, teilvergoldet. Auf flachem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Auf Wandung umlaufend
reliefierte Reiterschlacht mit Soldaten in antikisierenden Rüstungen im Kampf mit
Orientalen. Höhe 18cm. Ca. 555g. Zustand B.
Augsburger Beschau 1663-66 (Seling Nr.0660), Meistermarke undeutlich, Waldhorn in Kreis (Johann I Jäger, um 1657-1669, ebd. Nr.1605). Auf Unterseite 'N 64.' graviert. Lippenrand mit Punktgravur 'C.A.L.'.

Reliefs mit szenischen Darstellungen auf Gefäßen oder Schauplatten sind für die
überlieferten Werke der Silberschmiedefamilie Jäger charakteristisch (vgl. Seling, 1980,
Bd.II, Abb.270-272, 492 und 493).

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
Estimate: € 3.500
Result: € 3.870

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields