Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1078
Estimate: € 3.500
3.870
Großer Becher mit Reiterschlacht.
Augsburg. 1663-1666. Wohl Johann I Jäger.
Silber, teilvergoldet. Auf flachem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Auf Wandung umlaufend
reliefierte Reiterschlacht mit Soldaten in antikisierenden Rüstungen im Kampf mit
Orientalen. Höhe 18cm. Ca. 555g. Zustand B.
Augsburger Beschau 1663-66 (Seling Nr.0660), Meistermarke undeutlich, Waldhorn in Kreis (Johann I Jäger, um 1657-1669, ebd. Nr.1605). Auf Unterseite 'N 64.' graviert. Lippenrand mit Punktgravur 'C.A.L.'.
Reliefs mit szenischen Darstellungen auf Gefäßen oder Schauplatten sind für die
überlieferten Werke der Silberschmiedefamilie Jäger charakteristisch (vgl. Seling, 1980,
Bd.II, Abb.270-272, 492 und 493).
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1078
Estimate: € 3.500
3.870