Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1156
Estimate: € 2.000
2.193
Große Victorianische Monstranz.
Birmingham. 1884/85. Thomas Thomason & Co.
Silber teilvergoldet. Perl- und Diamantenbesatz. Auf rundem Fuß Muschelkamee Christi mit Dornenkrone sowie Medaille des ersten Afghanischen
Krieges 'Cabul 1842' und Medaille der Schlacht bei Sobraon: 'Army of the Sutlej. Sobraon
1846'. Balusterschaft mit Mikromosaik-Kreuz. Auf Fußunterseite runde Platte mit
lateinischer Stifterinschrift. In originalem Kasten mit Seidenbespannung, beiliegend
Abdeckung für Monstranz. Höhe 71cm. Ca. 2051g. Zustand B/C.
Beschau für Birmingham 1884/85 (Jackson S.85), Meistermarke T.T. & Co. (Thomas Thomason & Co, ab 1865).
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1156
Estimate: € 2.000
2.193