Auktion 305 Los 1156, 47450-17, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 1156 aus unserer Rubrik: Silber
Go back

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
on November 18, 2011, lot 1156
Estimate: € 2.000
Result: € 2.193

Große Victorianische Monstranz.
Birmingham. 1884/85. Thomas Thomason & Co.

Silber teilvergoldet. Perl- und Diamantenbesatz. Auf rundem Fuß Muschelkamee Christi mit Dornenkrone sowie Medaille des ersten Afghanischen
Krieges 'Cabul 1842' und Medaille der Schlacht bei Sobraon: 'Army of the Sutlej. Sobraon
1846'. Balusterschaft mit Mikromosaik-Kreuz. Auf Fußunterseite runde Platte mit
lateinischer Stifterinschrift. In originalem Kasten mit Seidenbespannung, beiliegend
Abdeckung für Monstranz. Höhe 71cm. Ca. 2051g. Zustand B/C.
Beschau für Birmingham 1884/85 (Jackson S.85), Meistermarke T.T. & Co. (Thomas Thomason & Co, ab 1865).

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
Estimate: € 2.000
Result: € 2.193

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields