Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1159
Estimate: € 1.600
5.160
Großer Deckelhumpen als gestifteter Preispokal Kaiser Wilhem II 1890.
Berlin. Datiert 1890. Johann Wagner & Sohn.
Silber. Passiger Stand mit zylindrischem Korpus. Über Buckelfries Rocaillerelief mit
Blütenzweigen. In der zentralen Kartusche Inschrift: 'Kaiser Wilhelm II dem Sieger in der
Großen Hannöverschen Steeple chase am 1. Juli 1890'. Ca. 2564g. Zustand C.
Meistermarke J. Wagner & Sohn (Johann Wagner & Sohn, Hofjuweliere, Scheffler Berlin Nr.1819a), 800.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1159
Estimate: € 1.600
5.160