Auktion 305 Los 1159, 47309-8, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 1159 aus unserer Rubrik: Silber
Go back

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
on November 18, 2011, lot 1159
Estimate: € 1.600
Result: € 5.160

Großer Deckelhumpen als gestifteter Preispokal Kaiser Wilhem II 1890.
Berlin. Datiert 1890. Johann Wagner & Sohn.

Silber. Passiger Stand mit zylindrischem Korpus. Über Buckelfries Rocaillerelief mit
Blütenzweigen. In der zentralen Kartusche Inschrift: 'Kaiser Wilhelm II dem Sieger in der
Großen Hannöverschen Steeple chase am 1. Juli 1890'. Ca. 2564g. Zustand C.
Meistermarke J. Wagner & Sohn (Johann Wagner & Sohn, Hofjuweliere, Scheffler Berlin Nr.1819a), 800.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
Estimate: € 1.600
Result: € 5.160

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields