Auktion 305 Los 1206, 47243-3, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 1206 aus unserer Rubrik: Silber
Go back

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
on November 18, 2011, lot 1206
Estimate: € 2.000
Result: € 3.096

Kaffeeservice mit Perlbanddekor.
Wien. Um 1910-20. Eduard Friedmann.

Silber. Polygonale Wandung, die Kanten mit Perlbandrelief abgesetzt. Bestehend aus Kaffeekanne,
Milchkanne, Zuckerschale und Tablett. Höhe der Kannen 20/16cm, Länge Tablett 65cm. Ca. 2998g. Zustand B. Saponiert.
Einmal Feingehaltspunze, leicht verschlagen, (Neuwirth Tafel 6, Nr.2), Wiener Amtszeichen (ebd. Nr.12), Meistermarke mit Kanne (Eduard Friedmann, 1881-1920, ebd. Nr.2374). Zuckerschale ohne erkennbare Marken.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
Estimate: € 2.000
Result: € 3.096

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields