Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1206
Estimate: € 2.000
3.096
Kaffeeservice mit Perlbanddekor.
Wien. Um 1910-20. Eduard Friedmann.
Silber. Polygonale Wandung, die Kanten mit Perlbandrelief abgesetzt. Bestehend aus Kaffeekanne,
Milchkanne, Zuckerschale und Tablett. Höhe der Kannen 20/16cm, Länge Tablett 65cm. Ca. 2998g. Zustand B. Saponiert.
Einmal Feingehaltspunze, leicht verschlagen, (Neuwirth Tafel 6, Nr.2), Wiener Amtszeichen (ebd. Nr.12), Meistermarke mit Kanne (Eduard Friedmann, 1881-1920, ebd. Nr.2374). Zuckerschale ohne erkennbare Marken.
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1206
Estimate: € 2.000
3.096