Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1207
Estimate: € 5.000
5.160
Großes Kaffee- und Teeservice Stil Art Deco.
Sheffield. 1945-1948. Mappin & Webb Ltd.
Silber. Kannen mit Innenvergoldung. Henkel und Knäufe Elfenbein geschnitzt. Auf vier godronierten Füßen ovoider Korpus. Die Schmalseiten durch drei gerade Züge
gegliedert. Flache Oberseite mit passigem Profilrand abgesetzt. Bestehend aus Kaffee- und
Teekanne, Heißwasserkanne, Zuckerschale, Milchgießer und Tablett. {Beil.:} Teesieb mit
Ablageschale. Silber. Deutsch. Höhe der Kannen 18,5/14,4/19,5cm. Ca. 4.848g / 125g. Zustand A/B.
Beschau für Sheffiled 1946/47, einmal 1945/46 und 1947/48 (Jackson S.153), Meistermarke M. & W. (Mappin & Webb Ltd., ab 1892).
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1207
Estimate: € 5.000
5.160