Auktion 305 Los 1207, 47202-1, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 1207 aus unserer Rubrik: Silber
Go back

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
on November 18, 2011, lot 1207
Estimate: € 5.000
Result: € 5.160

Großes Kaffee- und Teeservice Stil Art Deco.
Sheffield. 1945-1948. Mappin & Webb Ltd.

Silber. Kannen mit Innenvergoldung. Henkel und Knäufe Elfenbein geschnitzt. Auf vier godronierten Füßen ovoider Korpus. Die Schmalseiten durch drei gerade Züge
gegliedert. Flache Oberseite mit passigem Profilrand abgesetzt. Bestehend aus Kaffee- und
Teekanne, Heißwasserkanne, Zuckerschale, Milchgießer und Tablett. {Beil.:} Teesieb mit
Ablageschale. Silber. Deutsch. Höhe der Kannen 18,5/14,4/19,5cm. Ca. 4.848g / 125g. Zustand A/B.
Beschau für Sheffiled 1946/47, einmal 1945/46 und 1947/48 (Jackson S.153), Meistermarke M. & W. (Mappin & Webb Ltd., ab 1892).

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
Estimate: € 5.000
Result: € 5.160

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields