Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1390
Estimate: € 4.500
6.192
Vase Intercalaires.
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine. 'Schneider'. Um 1920-24.
Farbloses Glas mit weißgelber Pulvereinschmelzung unten in Grün übergehend. Von innen Blumen vor Lampe eingearbeitet, von außen mit Schneiderad überarbeitet. Mattgeätzt. Höhe 26cm. Zustand A.
Unten auf Wandung bez. 'Schneider' mit Amphore, graviert mit Resten von Vergoldung. Auf Boden 30.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
Düsseldorf, Museum Hentrich, 1981-2008.
Ricke, 1981, S.78, Nr.51.
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1390
Estimate: € 4.500
6.192