Auktion 305 Los 1390, 47422-9, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 1390 aus unserer Rubrik: Jugendstil / Art Déco
Go back

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
on November 18, 2011, lot 1390
Estimate: € 4.500
Result: € 6.192

Vase Intercalaires.
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine. 'Schneider'. Um 1920-24.

Farbloses Glas mit weißgelber Pulvereinschmelzung unten in Grün übergehend. Von innen Blumen vor Lampe eingearbeitet, von außen mit Schneiderad überarbeitet. Mattgeätzt. Höhe 26cm. Zustand A.
Unten auf Wandung bez. 'Schneider' mit Amphore, graviert mit Resten von Vergoldung. Auf Boden 30.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Düsseldorf, Museum Hentrich, 1981-2008.

Ricke, 1981, S.78, Nr.51.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
Estimate: € 4.500
Result: € 6.192

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields