Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1394
Estimate: € 900
1.097
Vase Jades.
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine. 'Schneider'. 1927-29.
Farbloses Glas mit weißer Pulvereinschmelzung, überlagert durch floral wirkende rotorange, dunkelviolette und gelbe Einschmelzungen. Höhe 27,5cm. Zustand A.
Auf Fußrand bez. 'Schneider', sandstrahlmattiert.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
Düsseldorf, Museum Hentrich, 1981-2008.
Ricke, 1981, S.158, Nr.159.
Joulin/Maier, 2004, vgl. S.306.
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1394
Estimate: € 900
1.097