Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1398
Estimate: € 1.200
1.548
Große Coupe Bijou.
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine. 'Schneider'. 1918-24.
Farbloses Glas mit zitronengelber Pulvereinschmelzung und orangeblauer Aufschmelzung. Über dem rosafarbenen Fuß zwei orange und eine farblose Kugel aufgesetzt. Mattgeätzt. Lippenrand achtfach gezogen. Höhe 23cm. Zustand A.
Auf Fußoberseite bez. 'Schneider' und kl. Kreuz, graviert mit Resten von Vergoldung.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
Düsseldorf, Museum Hentrich, 1981-2008.
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1398
Estimate: € 1.200
1.548