Auktion 305 Los 1398, 47422-11, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 1398 aus unserer Rubrik: Jugendstil / Art Déco
Go back

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
on November 18, 2011, lot 1398
Estimate: € 1.200
Result: € 1.548

Große Coupe Bijou.
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine. 'Schneider'. 1918-24.

Farbloses Glas mit zitronengelber Pulvereinschmelzung und orangeblauer Aufschmelzung. Über dem rosafarbenen Fuß zwei orange und eine farblose Kugel aufgesetzt. Mattgeätzt. Lippenrand achtfach gezogen. Höhe 23cm. Zustand A.
Auf Fußoberseite bez. 'Schneider' und kl. Kreuz, graviert mit Resten von Vergoldung.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Düsseldorf, Museum Hentrich, 1981-2008.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
Estimate: € 1.200
Result: € 1.548

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields