Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1403
Estimate: € 900
3.096
Kleine Vase Bijou mit Libellendekor.
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine. 'Schneider'. Um 1920-25.
Farbloses Glas mit streifig zitronengelber Pulvereinschmelzung. Oberfläche leicht grün bestäubt. Auf Wandung vier Libellen heiß appliziert. Höhe 5cm. Zustand A.
Unten auf Wandung bez. 'Schneider' in Gold.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
Düsseldorf, Museum Hentrich, 1981-2008.
Ricke, 1981, S.92, Nr.69.
Joulin/Maier, 2004, vgl. S.226.
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1403
Estimate: € 900
3.096