Auktion 305 Los 1403, 47422-22, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 1403 aus unserer Rubrik: Jugendstil / Art Déco
Go back

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
on November 18, 2011, lot 1403
Estimate: € 900
Result: € 3.096

Kleine Vase Bijou mit Libellendekor.
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine. 'Schneider'. Um 1920-25.

Farbloses Glas mit streifig zitronengelber Pulvereinschmelzung. Oberfläche leicht grün bestäubt. Auf Wandung vier Libellen heiß appliziert. Höhe 5cm. Zustand A.
Unten auf Wandung bez. 'Schneider' in Gold.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Düsseldorf, Museum Hentrich, 1981-2008.

Ricke, 1981, S.92, Nr.69.
Joulin/Maier, 2004, vgl. S.226.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
Estimate: € 900
Result: € 3.096

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields