Auktion 305 Los 1404, 47422-21, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 1404 aus unserer Rubrik: Jugendstil / Art Déco
Go back

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
on November 18, 2011, lot 1404
Estimate: € 500
Result: € 2.580

Kleine Vase Bijou.
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine. 'Schneider'. Um 1920-25.

Farbloses Glas mit streifig gelben Einschmelzungen, außen orangefarbene nach oben in Grün übergehende Aufschmelzung. Vor der Lampe heiß appliziertes rankenförmiges Dekor. Mattgeätzt. Höhe 6cm. Zustand A.
Unten auf Wandung bez. 'Schneider' in Gold. Auf Boden Inv-Nr. L 1983-071.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Düsseldorf, Museum Hentrich, 1981-2008.

Ricke, 1981, S.92, Nr.71.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
Estimate: € 500
Result: € 2.580

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields