Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1409
2.709
Große Coupe Marbré.
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine. 'Schneider'. 1922-24.
Farbloses Glas mit schlierig rosafarbener und orangegelber Pulvereinschmelzung. Der Fuß violett, dünn gelb gestreift, der Schaft orange. Kuppa mit drei heiß applizierten Dekorelementen. Höhe 30,5cm. Zustand A.
Auf Fuß bez. 'Schneider' mit Amphore, graviert.
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.
Joulin/Maier, 2004, vgl. für Typus S.302.
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1409
2.709