Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1410
Estimate: € 3.000
5.805
Coupe Trèfles.
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine. 'Le Verre Français'. 1925-27.
Farbloses Glas mit weiß-gelber und helloranger Pulvereinschmelzung. Glänzende Aufschmelzung in Violett. Geätztes Dekor mit stilisierten Kleeblättern und Sternen. Höhe 25cm, + 33,5cm. Zustand A.
Auf Fuß bez. 'Le Verre Français' in Nadelätzung. Auf Boden 'FRANCE', sandstrahlmattiert.
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.
Joulin/Maier, 2004, S.149.
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1410
Estimate: € 3.000
5.805