Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
466
Estimate: € 6.200
10.320
Viktorianische Trembleuse mit Diamantbesatz.
625/- Gelbgold mit Silberverbödung, Gewicht: 25,8g. Ca. 144 Diamantrosen zus.ca. 3,80ct und 5 Altschliff-Diamanten zus.ca. 1,69ct Tchry - Chry(J-L)VS2-P1, H x B= 4,5 x 8,6cm. Rückseitig: eine fehlende Nadelmontur, die Zweige lassen sich in zwei Einzelteile zerlegen
und sind separat tragbar.
England, um 1870/75.~
Eine zeittypische Trembleuse (Zitterbrosche) des 19.Jh.; das Zittern der Blüten wird durch
bewegliche Federungen verursacht; dadurch verstärkt sich das Funkeln der Diamanten.
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
466
Estimate: € 6.200
10.320