Auktion 305 Los 894, 47820-39, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 894 aus unserer Rubrik: Einrichtungen und Dekorationen
Go back

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
on November 18, 2011, lot 894
Estimate: € 2.400
Result: € 3.096

Pendule La Muse Erato.
Paris. Um 1810. Bazile-Charles Le Roy H.er de Madame (1765-1837).

Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Sockel mit abgeschrägten Kanten und Applikationen auf Klauenfüßen. Darauf die Muse Erato
mit Lyra, zu ihren Füßen Tambourin, Maske und Buch liegend. Gehäuse mit Amordarstellung.
Römische Ziffern und arabische Minuterie. 14-Tage-Pendulewerk mit Fadenaufhängung,
Schlossscheibe und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 44,5cm. Zustand B. Minutenzeiger beschädigt.

Tardy. Meister S.406.
Hans Ottomeyer u. Peter Pröschel. Vergoldete Bronzen. München 1986. Typ vgl. S. 543, Abb.
5.5.6.

Erato zählt in der griechischen Mythologie zu den neun Musen. Sie steht für die Lyrik, den
Gesang und den Tanz.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
on November 18, 2011, lot 894
Estimate: € 2.400
Result: € 3.096

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields