Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
894
Estimate: € 2.400
3.096
Pendule La Muse Erato.
Paris. Um 1810. Bazile-Charles Le Roy H.er de Madame (1765-1837).
Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Sockel mit abgeschrägten Kanten und Applikationen auf Klauenfüßen. Darauf die Muse Erato
mit Lyra, zu ihren Füßen Tambourin, Maske und Buch liegend. Gehäuse mit Amordarstellung.
Römische Ziffern und arabische Minuterie. 14-Tage-Pendulewerk mit Fadenaufhängung,
Schlossscheibe und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 44,5cm. Zustand B. Minutenzeiger beschädigt.
Tardy. Meister S.406.
Hans Ottomeyer u. Peter Pröschel. Vergoldete Bronzen. München 1986. Typ vgl. S. 543, Abb.
5.5.6.
Erato zählt in der griechischen Mythologie zu den neun Musen. Sie steht für die Lyrik, den
Gesang und den Tanz.
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
894
Estimate: € 2.400
3.096