Auktion 310 Los 1092, 46340-388, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 310, Los 1092 aus unserer Rubrik: Möbel
Go back

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
on May 11, 2012, lot 1092
Estimate: € 6.000
Result: € 10.320

MUSEALES LIT BATEAU EMPIRE.
Mahagoni poliert. Feurevergoldete und tlw. feinst ziselierte Bronzeapplikationen.

94x217x160. Rechteckiger Sockel mit Holzrollen, als Stufe dienend. Volutenförmig ausgestelltes Kopf-
und Fußteil. Halbrund ausgeschnittene Zarge. Reiches Beschlagwerk auf der Schauseite.
Runder Baldachin zur Wandmontage mit Sternen und Palmetten verziert. Zustand C.

Daniel Alcouffe, Anne Dion-Tenenbaum, Amaury Lefebure, Bill G.B. Pallot: Furniture Collections in the Louvre, Bd.1, Dijon 1993. Vgl. S.304.
Denise Ledoux-Lebard. Le Mobilier Francais Du XIX. Siècle. Typ vgl. S.278, dort ein sehr ähnlich gestaltetes Bett aus der Werkstatt von Jacob Frères.

Die Eleganz dieses seltenen und musealen Empire-Bettes wird durch die Verwendung des ausgewählten edlen Mahagonifurniers mit allerfeinster Maserung und den bemerkenswerten, feuervergoldeten Bronzearbeiten betont. Die Zarge schmückt eine an Schleifenbändern hängende Girlande aus Mohnkapseln als Symbol des Schlafs. An den Seiten steht Aurora die Göttin der Morgenröte auf einer Sonnenkugel, die Fackel der Nacht, an der schon eine Blume sprießt, löschend. Auf den Abschlüssen der Lehnen vertreibt Amor die Nachtfalter, er steht dabei auf einem Füllhorn mit Rosen und Pfeilen, das Symbol des glücklichen Augenblicks, sprich der Zeitpunkt des Erwachens.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
on May 11, 2012, lot 1092
Estimate: € 6.000
Result: € 10.320

Keywords

Feuervergoldet
Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields