Auktion 310 Los 1095, 46340-411, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 310, Los 1095 aus unserer Rubrik: Möbel
Go back

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
on May 11, 2012, lot 1095
Estimate: € 4.000
Result: € 7.095

GUÉRIDON STYLE DIRECTOIRE.
Gestempelt G. Jacob (1739 - 1814, Meister ab 1765). Mahagoni und Satinholz(?) poliert. Vergoldete Bronzeapplikationen. Marmorplatte.

Höhe 79cm, + 79. Prachtvoller runder Tisch über vier verstrebten Stützen mit einem Ablageboden. Allseitig
opulenter Bronzezierat aus floralen Motiven, Perlbändern und bronzevergoldeten Löwentatzen
an den Füßen. Gestempelt "G.JACOB", Inventaretikettcm. Gueridon. Zustand C.

Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais Du XVIII. Siècle, Paris 1989. Meister S. 409ff.
Ledoux-Lebard, Denise: Le Mobilier Francais Du XIX. Siècle, Paris 1984. Meister S.268ff.

Äußerst qualitätsvoll gearbeiteter Tisch mit reichem Bronzedekor, ganz im Stil des ausgehenden 18. und beginnenden 19.Jahrhunderts. Wohl aus der Werkstatt eines der berühmtesten Ebenisten seiner Zeit.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
on May 11, 2012, lot 1095
Estimate: € 4.000
Result: € 7.095

Keywords

Gueridon
Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields