Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
May 11, 2012,
1095
Estimate: € 4.000
7.095
GUÉRIDON STYLE DIRECTOIRE.
Gestempelt G. Jacob (1739 - 1814, Meister ab 1765). Mahagoni und Satinholz(?) poliert. Vergoldete Bronzeapplikationen. Marmorplatte.
Höhe 79cm, + 79. Prachtvoller runder Tisch über vier verstrebten Stützen mit einem Ablageboden. Allseitig
opulenter Bronzezierat aus floralen Motiven, Perlbändern und bronzevergoldeten Löwentatzen
an den Füßen. Gestempelt "G.JACOB", Inventaretikettcm. Gueridon. Zustand C.
Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais Du XVIII. Siècle, Paris 1989. Meister S. 409ff.
Ledoux-Lebard, Denise: Le Mobilier Francais Du XIX. Siècle, Paris 1984. Meister S.268ff.
Äußerst qualitätsvoll gearbeiteter Tisch mit reichem Bronzedekor, ganz im Stil des ausgehenden 18. und beginnenden 19.Jahrhunderts. Wohl aus der Werkstatt eines der berühmtesten Ebenisten seiner Zeit.
Purchase a similar object
Sell a similar object
310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
May 11, 2012,
1095
Estimate: € 4.000
7.095