Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
November 16, 2012,
1159
Estimate: € 2.500
4.257
Tischvitrine Style Louis XVI.
Italien. 18./19.Jh.
Holz geschnitzt und vergoldet. Grisaillemalerei. Glasplatte. Innenverkleidung mit Samtstoff. Auf vier verjüngten kannelierten Stützen mit Lorbeerblattdekor rechteckiger Zargenkasten.
Darauf verschiedene mythologische Grisaillemalereien in Feldern. Klappbare Deckplatte aus
Glas. 79x67x49cm. Zustand C. Als Vitrine umgearbeitet.
Provenienz:
Privatsammlung NRW.
Purchase a similar object
Sell a similar object
316. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
November 16, 2012,
1159
Estimate: € 2.500
4.257