Auktion 316 Los 1382, 49737-2, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 316, Los 1382 aus unserer Rubrik: Silber
Go back

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
on November 16, 2012, lot 1382
Result: € 10.320

Paar kleine Apothekenbüchsen.
Augsburg. 1614-1616. Tobias Kicklinger.

Silber, teilvergoldet und mit Innenvergoldung. Auf flachem Stand zylindrischer Korpus mit profiliertem Rand. Der abgeflachte Stülpdeckel
mit Kreiselknauf. Auf Schauseite jeweils aufwendig durchbrochen gearbeitetes Löwenmaskaron
mit beweglichem Ring im Maul. Der jeweilige Deckel und Gefäß mit gravierter Zahl 1 bzw. 2
gekennzeichnet. Höhe 6,5cm. Ca. 94g bzw. 88g. Zustand A/B, ein Deckel mit leichter Delle.
Augsburger Beschau für 1614-1616 (Seling Nr.220), Meistermarke T.K. (Tobias Kicklinger, Meister vor 1608-1631, ebd. Nr.1216).

- Huwer, Elisabeth: Das Deutsche Apothekenmuseum, Regensburg 2008, S.202ff.
- Kallinich, Günter: Schöne alte Apotheken, München 1975, Abb.445-447.
- Seling, Helmut: Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, München 1980, Bd.II. Für Typus
vgl. Abb.229 und 232.

Die beiden Apothekenbüchsen gehörten ursprünglich zu der Ausstattung einer prunkvollen
Augsburger Haus- und Reiseapotheke, wie sie beispielsweise in der Sammlung des
Kunstgewerbemuseums Frankfurt a.M. oder auch in der Sammlung des Deutschen
Apothekenmuseums verwahrt wird (siehe Literatur).
Vergleichbare Apothekenbüchsen waren aber auch Teil des sog.

'Pommerschen Kunstschranks',
in Auftrag gegeben durch Herzog Philipp II. von Pommern-Stettin, heute in der Sammlung des
Kunstgewerbemuseums Berlin.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

316. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
Result: € 10.320

Keywords

Reiseapotheke
Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields