Auktion 316 Los 1460, 49098-10, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 316, Los 1460 aus unserer Rubrik: Silber
Go back

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
on November 16, 2012, lot 1460
Estimate: € 12.000
Result: € 12.900

Große Terrine mit Maskaronhenkeln.
Danzig. Ende 17.Jh. Peter Rhode III.

Silber mit Teilvergoldung sowie Innenvergoldung. Ovaler gekehlter Standring mit entsprechend gebauchtem Korpus sowie hoch gewölbtem
Stülpdeckel. An den Seiten scharnierte Handhaben mit weiblichem Maskaron. Die Wandung
dicht mit feinem, teils punziertem Reliefdekor wie Beschlagwerk überzogen.
Gegenständig auf den Seiten und zentral auf der Oberseite des Deckels große ovale
Kartuschen mit angehängten Maskarons und Fruchtgirlanden bzw. flankiert von Putten mit
Füllhörnern. Darin szenischen Darstellungen, vermutlich Episoden eines Ereignisses der
römischen Geschichte darstellend. Die Zwischenräume gefüllt mit Früchten und Maskarons. Höhe 23cm, Länge ca. 32cm. Ca. 2279g. Zustand B/C.
Beschau für Danzig ca.1670-1700 (Czihak S.44 Nr.5) , Meistermarke P.R. (Peter Rhode III, 1688-1717, ebd. Nr.391).

Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland.

Raskovan, Natalia W.: Silberschmiedearbeiten des 16. bis 18. Jahrhunderts aus dem
historischen Gebiet der zeitgenössischen Adelsrepublik im Museum des Moskauer Kremls.
Ausst.-Kat., Warschau, 2006, S.130.

Ein Gegenstück zu der hier vorliegenden Terrine befindet sich in der Sammlung des Moskauer
Kremls (vgl.

Raskovan (2006)). Auch sie weist die ungewöhnliche Form auf und ist dicht mit
Ornamenten und mythologischen Darstellungen dekoriert.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

316. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
Estimate: € 12.000
Result: € 12.900

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields