Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
November 16, 2012,
1531
Estimate: € 4.000
14.190
Monumentaler Historismus Pokal.
Frankfurt a.M. Datiert 1916. Lazarus Posen.
Silber, vergoldet. Auf gekehltem Stand in Buckeln gewölbter Fuß. Der zylindrische Schaft mit reliefierter und
ziselierter Blumenranke dekoriert. Die Kuppa wieder mit großen Buckeln, dazwischen
Akanthusblätter. Der gewölbte Stülpdeckel mit Reichsadler als Knauf. Entlang des
Deckelrandes Inschrift: 'Goldpokal Frankfurt a/M. Oktober 1916'. Höhe 61cm. Ca. 3400g. Zustand A/B.
Feingehalt 800, Meistermarke Posen (Lazarus Posen Witwe, ab 1869, seit 1903 Hoflieferant. Scheffler, Hessen, Nr.360).
Purchase a similar object
Sell a similar object
316. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
November 16, 2012,
1531
Estimate: € 4.000
14.190