Auktion 316 Los 1531, 49815-1, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 316, Los 1531 aus unserer Rubrik: Silber
Go back

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
on November 16, 2012, lot 1531
Estimate: € 4.000
Result: € 14.190

Monumentaler Historismus Pokal.
Frankfurt a.M. Datiert 1916. Lazarus Posen.

Silber, vergoldet. Auf gekehltem Stand in Buckeln gewölbter Fuß. Der zylindrische Schaft mit reliefierter und
ziselierter Blumenranke dekoriert. Die Kuppa wieder mit großen Buckeln, dazwischen
Akanthusblätter. Der gewölbte Stülpdeckel mit Reichsadler als Knauf. Entlang des
Deckelrandes Inschrift: 'Goldpokal Frankfurt a/M. Oktober 1916'. Höhe 61cm. Ca. 3400g. Zustand A/B.
Feingehalt 800, Meistermarke Posen (Lazarus Posen Witwe, ab 1869, seit 1903 Hoflieferant. Scheffler, Hessen, Nr.360).

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

316. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
Estimate: € 4.000
Result: € 14.190

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields