Europäisches Kunstgewerbe
November 16, 2013,
1034
Estimate: € 700
1.161
BEDEUTENDE KOMMODE SANS TRAVERSE LOUIS XV.
Roussel, Pierre. 1723 - 1782 ParisUm 1750-55. Pierre Roussel.
Königsholz poliert und eingelegt. Marmorplatte. Feine feuervergoldete Beschläge. Bombierter, dreischübiger Korpus auf hohen leicht ausgestellten Beinen. In Feldern
feinstes Rautenmosaik. Die Beschläge mit Rocaillen und Blattwerk. 89x130x65 cm.
Schlagstempel auf der vorderen Zargenkante JME P ROUSSEL. Zustand B. Provenienz:
Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg.
Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gladbach.
Hier finden sie weitere Informationen zu der Sammlung:
Friedrich Victor Rolff - Burg Gladbach
Pierre Kjellberg: Le Mobilier Francais Du XVIII Siècle, Paris 1989. Meister siehe S.
728ff. Eine vergleichbare Kommode abgebildet auf S. 731.
Purchase a similar object
Sell a similar object
327. Europäisches Kunstgewerbe,
November 16, 2013,
1034
Estimate: € 700
1.161