Auktion 327 Los 1034, 52057-122, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 327, Los 1034 aus unserer Rubrik: Möbel
Go back

Europäisches Kunstgewerbe
on November 16, 2013, lot 1034
Estimate: € 700
Result: € 1.161

BEDEUTENDE KOMMODE SANS TRAVERSE LOUIS XV.
Roussel, Pierre. 1723 - 1782 ParisUm 1750-55. Pierre Roussel.

Königsholz poliert und eingelegt. Marmorplatte. Feine feuervergoldete Beschläge. Bombierter, dreischübiger Korpus auf hohen leicht ausgestellten Beinen. In Feldern
feinstes Rautenmosaik. Die Beschläge mit Rocaillen und Blattwerk. 89x130x65 cm.
Schlagstempel auf der vorderen Zargenkante JME P ROUSSEL. Zustand B. Provenienz:
Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg.
Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gladbach.

Hier finden sie weitere Informationen zu der Sammlung:
Friedrich Victor Rolff - Burg Gladbach

Pierre Kjellberg: Le Mobilier Francais Du XVIII Siècle, Paris 1989. Meister siehe S.
728ff. Eine vergleichbare Kommode abgebildet auf S. 731.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

327. Europäisches Kunstgewerbe,
Estimate: € 700
Result: € 1.161

Keywords

Feuervergoldet
Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields