Auktion 327 Los 1446, 52050-4, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 327, Los 1446 aus unserer Rubrik: Silber
Go back

Europäisches Kunstgewerbe
on November 16, 2013, lot 1446
Estimate: € 1.600
Result: € 1.806

EMPIRE KAFFEEKANNE
Dresden. Anfang 19.Jh.

Silber. Ebonisierter Holzhenkel. Flache, rechteckige Plinthe mit leicht ansteigendem Rundfuß. Schlanker ovoider Korpus mit
hängendem Zinnenfries und Perlfries entlang der Schulter. Vertikaler Ausguss mit
Blattrelief, der Henkelansatz entsprechend gestaltet. Auf der Vorderseite der Plinthe
Besitzermonogramm F.C. v. W.g.v.S. Ca. 752g. Höhe 28cm.
Beschau Dresden mit 12 (Rosenberg vgl. Nr.1683), Jahresbuchstabe etw. undeutl., Meistermarke G.C.W. Zustand B.

Provenienz:
Rheinischer Adelsbesitz.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

327. Europäisches Kunstgewerbe,
Estimate: € 1.600
Result: € 1.806

Keywords

Kanne
Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields