Europäisches Kunstgewerbe
November 16, 2013,
1446
Estimate: € 1.600
1.806
EMPIRE KAFFEEKANNE
Dresden. Anfang 19.Jh.
Silber. Ebonisierter Holzhenkel. Flache, rechteckige Plinthe mit leicht ansteigendem Rundfuß. Schlanker ovoider Korpus mit
hängendem Zinnenfries und Perlfries entlang der Schulter. Vertikaler Ausguss mit
Blattrelief, der Henkelansatz entsprechend gestaltet. Auf der Vorderseite der Plinthe
Besitzermonogramm F.C. v. W.g.v.S. Ca. 752g. Höhe 28cm.
Beschau Dresden mit 12 (Rosenberg vgl. Nr.1683), Jahresbuchstabe etw. undeutl., Meistermarke G.C.W. Zustand B.
Provenienz:
Rheinischer Adelsbesitz.
Purchase a similar object
Sell a similar object
327. Europäisches Kunstgewerbe,
November 16, 2013,
1446
Estimate: € 1.600
1.806