Auktion 327 Los 1472, 53021-4, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 327, Los 1472 aus unserer Rubrik: Silber
Go back

Europäisches Kunstgewerbe
on November 16, 2013, lot 1472
Estimate: € 3.000
Result: € 3.870

PAAR SERVIERSCHALEN MIT WAPPEN DER LIVLÄNDISCHEN RITTERSCHAFT
St. Petersburg. 1851. Adolf Sper.

Silber mit Innenvergoldung. Auf flachem Boden zylindrischer Korpus mit fein ziselierten astförmigen Handhaben.
Auskragender Rand passig profiliert. Auf der Schauseite jeweils Wappen mit Vogelgreif, in
der rechten Klaue ein Schwert haltend. Ca. 2220g. Höhe 7,5cm / ø 25,5cm.
Beschau St. Petersburg (Goldberg Nr.1179), 84, Beschaumeister P.P. Dmitrijew mit 1851 (ebd. Nr.1206), Meistermarke AS (Adolf Sper, ab 1829, ebd. Nr.1356). Zustand A/B.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

327. Europäisches Kunstgewerbe,
Estimate: € 3.000
Result: € 3.870

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields