Europäisches Kunstgewerbe
May 17, 2014,
1010
Estimate: € 4.000
10.965
BAROCK KABINETT MIT ALLEGORIEN AUF GUTE UND SCHLECHTE RATGEBER.
Antwerpen. In Teilen 17.Jh. In späterer Zeit umgearbeitet, ergänzt und adaptiert. Die Malerei Umkreis des Michiel Coignet.
Tlw. Eiche ebonisiert, tlw. Weichholz. Nussbaumfurnier mit Fadeneinlagen. Versilberte Applikationen. Verstrebtes Gestell. Ein Zargenschub. Zweitüriger Aufsatz. Prächtige Innengestaltung mit
zentraler Tür als Portikus, gerahmt von zehn Schüben. Auf den Türen und Schüben Gemälde
mit allegorischen Darstellungen, die man wie folgt deuten könnte:
Im Zentrum auf der mittleren Tür die ambivalente, wankelmütige Fortuna. Auf dem linken
Türflügel der übel beratene Herrscher mit den Ratgebern Dummheit, mit Eselsohren und
Bosheit, die negative Fortuna alias Unglück mit ihren Fledermausflügeln begleitet einen
Ritter, möglicherweise Mars, mit Gefolge zu ihm. Im Kerker hinter Gittern dürften zwei
Tugenden schmachten. Auf dem rechten Türflügel der gut beratene Herrscher zwischen Minerva
(Weisheit) und Prudentia mit Spiegel (Klugheit) dem die positive Fortuna zusammen mit der
Fama mit Posaune lorbeerbekränzte Künstler zugeleiten. Die kleinen Szenen auf den Schüben
dürften einerseits glückhafte und andererseits unglückliche Lebenssituationen darstellen.
164x113x52 cm. Zustand C. Gestell und Furnier ergänzt.
Provenienz:
Privatsammlung Niedersachsen.
- Ursula Härting: Frans Francken II. Freren 1989. Typus vergleiche S. 377, Abb. 475.
- Ulrich Thieme: Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, BD. 7, Leipzig 1912. Michiel
Coignet siehe S. 299.
Wir danken Frau Dr. Ulrike Middendorf für Ihre freundliche Unterstützung.
Purchase a similar object
Sell a similar object
336. Europäisches Kunstgewerbe,
May 17, 2014,
1010
Estimate: € 4.000
10.965