Auktion 336 Los 1132, 53634-25, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1132 aus unserer Rubrik: Standuhren und Kaminuhren
Go back

Europäisches Kunstgewerbe
on May 17, 2014, lot 1132
Estimate: € 700
Result: € 3.612

BAROCK STOCKUHR.
Den Haag. Um 1720-40. Jan Bernardus Vrijthoff.

Ebonisiertes und verglastes Gehäuse mit Messinggriff. Vergoldetes Frontblatt mit versilbertem Ziffernring. Hochrechteckiges Gehäuse mit geschwungenem Gesims. Ornamental durchbrochene Zwickel.
Ziffernkranz mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, Datumsanzeige über der VI. Im
Arcus Schlagwerkabstellung. Rechteckiges, vergoldetes Messingwerk mit Spindelgang. Das
ursprünglich starre Tropfpendel wurde nachträglich mit Fadenaufhängung geteilt. Schlag auf
obenliegender Glocke. Repetition. Höhe 53 cm.
Auf der Front Signaturplakette J:B: Vrythoff Hagel. Zustand B. (P/S).

Provenienz:
Sammlung Hanns Schaefer, Köln.

Brian Loomes: Watchmakers and Clockmakers of the World, London 2006. Meister siehe S. 801.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

336. Europäisches Kunstgewerbe,
on May 17, 2014, lot 1132
Estimate: € 700
Result: € 3.612

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields