Europäisches Kunstgewerbe
May 17, 2014,
1132
Estimate: € 700
3.612
BAROCK STOCKUHR.
Den Haag. Um 1720-40. Jan Bernardus Vrijthoff.
Ebonisiertes und verglastes Gehäuse mit Messinggriff. Vergoldetes Frontblatt mit versilbertem Ziffernring. Hochrechteckiges Gehäuse mit geschwungenem Gesims. Ornamental durchbrochene Zwickel.
Ziffernkranz mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, Datumsanzeige über der VI. Im
Arcus Schlagwerkabstellung. Rechteckiges, vergoldetes Messingwerk mit Spindelgang. Das
ursprünglich starre Tropfpendel wurde nachträglich mit Fadenaufhängung geteilt. Schlag auf
obenliegender Glocke. Repetition. Höhe 53 cm.
Auf der Front Signaturplakette J:B: Vrythoff Hagel. Zustand B. (P/S).
Provenienz:
Sammlung Hanns Schaefer, Köln.
Brian Loomes: Watchmakers and Clockmakers of the World, London 2006. Meister siehe S. 801.
Purchase a similar object
Sell a similar object
336. Europäisches Kunstgewerbe,
May 17, 2014,
1132
Estimate: € 700
3.612