Auktion 336 Los 1135, 53634-44, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1135 aus unserer Rubrik: Standuhren und Kaminuhren
Go back

Europäisches Kunstgewerbe
on May 17, 2014, lot 1135
Estimate: € 700
Result: € 1.548

KLASSIZISMUS STOCKUHR.
Brünn. Um 170-90. Johan Georg Schwarz.

Verglastes, ebonisiertes Gehäuse mit vergoldeten Holzapplikationen. Emailblätter. Hochrechteckiges Gehäuse. Rundes Zifferblatt mit arabischen Stunden und Minuterie. Im
Arcus Hilfsblätter für Schlag- und Repetitionseinstellung, sowie Signaturplakette.
Rechteckiges Tagesläuferwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei obenliegenden Glocken,
Repetition. Höhe 43 cm.
Im Arcus Signaturplakette Johan Georg Schwarz in Brünn No. 66. Zustand B. (P/S).

Provenienz:
Sammlung Hanns Schaefer, Köln.

Jürgen Abeler: Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 2010. Meister siehe S. 520.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

336. Europäisches Kunstgewerbe,
on May 17, 2014, lot 1135
Estimate: € 700
Result: € 1.548

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields