Europäisches Kunstgewerbe
May 17, 2014,
1388
Estimate: € 2.000
2.322
SAMOWAR.
St. Petersburg. 1818-64. Friedrich Josef Kolb.
Silber mit Innenvergoldung. Holzhenkel und -knauf. Rechaud mit Brenner auf hohen, kannelierten Tatzenfüßen. Leicht gedrückter, kugelförmiger
Korpus mit geriefeltem Kran und scharniertem Bügelgriff. Ca. 2252g. Höhe (bei aufgestelltem Henkel) 38cm.
Beschau St. Petersburg 1818-64 (Goldberg Nr.1179), 84, Beschaumeister Alexander Jaschinow (ebd. Nr.1197), Meistermarke Kolb (Friedrich Josef Kolb, ab 1806, ebd. Nr.1615). Niederländische Importmarke (Tardy S.327). Rechaud: Polnische Repunzierung (ebd. S.330). Zustand B.
Purchase a similar object
Sell a similar object
336. Europäisches Kunstgewerbe,
May 17, 2014,
1388
Estimate: € 2.000
2.322