Auktion 336 Los 1388, 53022-7, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1388 aus unserer Rubrik: Silber
Go back

Europäisches Kunstgewerbe
on May 17, 2014, lot 1388
Estimate: € 2.000
Result: € 2.322

SAMOWAR.
St. Petersburg. 1818-64. Friedrich Josef Kolb.

Silber mit Innenvergoldung. Holzhenkel und -knauf. Rechaud mit Brenner auf hohen, kannelierten Tatzenfüßen. Leicht gedrückter, kugelförmiger
Korpus mit geriefeltem Kran und scharniertem Bügelgriff. Ca. 2252g. Höhe (bei aufgestelltem Henkel) 38cm.
Beschau St. Petersburg 1818-64 (Goldberg Nr.1179), 84, Beschaumeister Alexander Jaschinow (ebd. Nr.1197), Meistermarke Kolb (Friedrich Josef Kolb, ab 1806, ebd. Nr.1615). Niederländische Importmarke (Tardy S.327). Rechaud: Polnische Repunzierung (ebd. S.330). Zustand B.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

336. Europäisches Kunstgewerbe,
on May 17, 2014, lot 1388
Estimate: € 2.000
Result: € 2.322

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields