Albert Renger-Patzsch - Auktion 301 Los 1154, 46670-39, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 301, Los 1154 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

Albert Renger-Patzsch - Auktion 301, Los 1154

1897 Würzburg -

Photographie
on June 10, 2011, lot 1154
Estimate: € 2.500
Result: € 3.354

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

Ruhrgebiet-Landschaft (I 251).
Duisburg-Hamborn 1932. Vintage. Gelatinesilberabzug. Agfa-Brovira. Passepartout. 16,9 x 22,7cm (17 x 22,9cm). Rückseitig mit Bleistift von Renger-Patzsch bezeichnet und Ortsangabe. Zudem
Atelierstempel des Photographen.
Gebrauchsspuren. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung.

Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Ruhrgebiet-Landschaft 1927-1935. Hrsg.: Ann und
Jürgen Wilde. Köln: DuMont Buchverlag, 1982. Abb. Tafel 20 (Dort betitelt: Strasse Essen).

Provenienz: 1942/43 vom Photographen erworben; seitdem in Privatbesitz.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

301. Photographie,
on June 10, 2011, lot 1154
Estimate: € 2.500
Result: € 3.354

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields