1897 Würzburg -
Photographie
June 10, 2011,
1158
Estimate: € 2.400
6.192
Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
"Eichenkamp bei Wamel".
1945/1946. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 28,5 x 38,5cm (29,8 x 39,7cm). Leichte Gebrauchsspuren. An der oberen Blattkante Reste alter Montierung außerhalb des
Bildes. Rückseitig an der gesamten oberen Blattkante sowie in den beiden unteren
Blattecken Reste ehemaliger Montierung.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Meisterwerke. Hrsg.: Ann udn Jürgen Wilde, Thomas
Weski. Ausstellungskat. Sprengel Museum, Hannover u.a. München; paris; London:
Schirmer/Mosel, 1997. Abb. Tafel 113
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Meisterwerke. Hrsg.: Ann und Jürgen Wilde, Thomas
Weski. Ausstellungskat. Sprengel Museum, Hannover u.a. München; Paris; London:
Schirmer/Mosel, 1997. Abb. Tafel 113.
Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch
301. Photographie,
June 10, 2011,
1158
Estimate: € 2.400
6.192