Albert Renger-Patzsch - Auktion 301 Los 1158, 46728-1, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 301, Los 1158 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

Albert Renger-Patzsch - Auktion 301, Los 1158

1897 Würzburg -

Photographie
on June 10, 2011, lot 1158
Estimate: € 2.400
Result: € 6.192

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

"Eichenkamp bei Wamel".
1945/1946. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 28,5 x 38,5cm (29,8 x 39,7cm). Leichte Gebrauchsspuren. An der oberen Blattkante Reste alter Montierung außerhalb des
Bildes. Rückseitig an der gesamten oberen Blattkante sowie in den beiden unteren
Blattecken Reste ehemaliger Montierung.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Meisterwerke. Hrsg.: Ann udn Jürgen Wilde, Thomas
Weski. Ausstellungskat. Sprengel Museum, Hannover u.a. München; paris; London:
Schirmer/Mosel, 1997. Abb. Tafel 113

Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Meisterwerke. Hrsg.: Ann und Jürgen Wilde, Thomas
Weski. Ausstellungskat. Sprengel Museum, Hannover u.a. München; Paris; London:
Schirmer/Mosel, 1997. Abb. Tafel 113.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

301. Photographie,
on June 10, 2011, lot 1158
Estimate: € 2.400
Result: € 6.192

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields