Albert Renger-Patzsch - Auktion 301 Los 1158, 46728-1, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 301, Los 1158 aus unserer Rubrik: Fotografie

Albert Renger-Patzsch - Auktion 301, Los 1158

1897 Würzburg - 1966 Wamel

Photographie
am 10.06.2011, Los 1158
Taxe: € 2.400
Ergebnis: € 6.192

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

"Eichenkamp bei Wamel".
1945/1946. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 28,5 x 38,5cm (29,8 x 39,7cm). Leichte Gebrauchsspuren. An der oberen Blattkante Reste alter Montierung außerhalb des
Bildes. Rückseitig an der gesamten oberen Blattkante sowie in den beiden unteren
Blattecken Reste ehemaliger Montierung.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Meisterwerke. Hrsg.: Ann udn Jürgen Wilde, Thomas
Weski. Ausstellungskat. Sprengel Museum, Hannover u.a. München; paris; London:
Schirmer/Mosel, 1997. Abb. Tafel 113

Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Meisterwerke. Hrsg.: Ann und Jürgen Wilde, Thomas
Weski. Ausstellungskat. Sprengel Museum, Hannover u.a. München; Paris; London:
Schirmer/Mosel, 1997. Abb. Tafel 113.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Albert Renger-Patzsch kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Albert Renger-Patzsch verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

301. Photographie,
am 10.06.2011, Los 1158
Taxe: € 2.400
Ergebnis: € 6.192

Weitere Werke von Albert Renger-Patzsch