Albert Renger-Patzsch - Auktion 307 Los 1626, 48138-4, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 307, Los 1626 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

Albert Renger-Patzsch - Auktion 307, Los 1626

1897 Würzburg -

Photographie
on December 9, 2011, lot 1626
Estimate: € 1.800
Result: € 2.193

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

"Blühender Kaktus (Cactaceae Echinocactus capricornis minor)". Anfang 1920er Jahre. Gelatinesilberabzug von 1930-1932. Rückseitig gestempelt "No." und "oben". Daneben mit Bleistift nummeriert (733) und
betitelt. Von weiterer Hand mit Bleistift Angaben zur Drucklegung. Ridax-Papier auf Passepartout. 17,2.

Minimaler Schichtverlust in der linken Bildmitte (0,05 mm). Blattecken leicht bestoßen. Ansonsten sehr guter Zustand.
Publiziert in: Lazlo Moholy-Nagy. Malerei, Fotografie, Film. Köthen: Druckhaus Köthen, 1927. Abb. Tafel 41 S. 88 (dort mit dem Vermerk: Foto: Renger-Patzsch, Auriga Verlag)
Zu Lot 1627-1631:
Auf Albert Renger-Patzsch hingewiesen hat als erster Carl Georg Heise - seit 1921 Direktor der Museen für Kunst -und Kulturgeschichte zu Lübeck, 1933 von den Nazis aus dem Amt getrieben und nach Kriegsende Direktor der Hamburger Kunsthalle - mit der von ihm 1928 herausgegebenen Publikation "Die Welt ist schön. Einhundert photographische Aufnahmen von Albert Renger-Patzsch". Im Rahmen eines vorrangigen Interesses der zeitgenössischen Kunst gehört er zu den ersten, die auch die moderne Photographie in den Museumsbestand aufnahmen.

Heises Ehefrau Hildegard war als Photographin eine der wenigen Schülerinnen von Renger-Patzsch. Schon 1921 lernten sich Heise und Fritz von Borries in Lübeck kennen, -es entwickelte sich schnell eine enge Freundschaft. Fritz von Borries war Jurist bei der privaten "Lübeck-Büchener Eisenbahn" und engagierter Interessent an zeitgenössischer Kunst, vor allem auch an moderner Musik. Im Rahmen seiner Sammelleidenschaft gelangten auch etliche Photos von Albert Renger-Patzsch, den er durch C.G. Heise auch persönlich kennengelernt hatte, in seinen Besitz.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

307. Photographie,
on December 9, 2011, lot 1626
Estimate: € 1.800
Result: € 2.193

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields