1897 Würzburg -
Photographie
December 9, 2011,
1632
Estimate: € 1.400
2.451
Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
"Hevetal bei Hirschberg". 1950/51. Gelatinesilberabzug von 1960. Auf der Photorückseite mit blauer Tinte betitelt ("Waldbach im Möhneseegebiet") und
Nummernvermerk mit Bleistift (29). Auf der Kartonrückseite italienischer Zollstempel und
maschinenbeschriebener Papierstreifen mit dem Bildtitel. Agfa-Brovira auf Rückkarton. Passepartout. 57,2.
Punktuelle Verbräunung am oberen Bildrand. Photographie ansonsten in sehr gutem Zustand. Originalrückkarton mit Gebrauchsspuren.
Publiziert in: Im Wald. Aufnahmen aus dem Naturpark Arnsberger Wald von Albert Renger-Patzsch. Hrsg.: Zweckverband Naturpark Arnsberger Wald. Wamel-Möhnesee 1965. Abb. o.P.; Albert Renger-Patzsch. Das Spätwerk. Bäume, Landschaften, Gestein. Ausstellungskat. Kunstmuseum Bonn. Bonn 1996. Abb. S. 79 (dort betitelt: Hevetal bei Hirschberg).
Die Ausstellung ist anlässlich der Verleihung des Kulturpreises der DGPh gezeigt worden. Lt. Katalog der photokina stammen die Abzüge von Renger-Patzsch selbst: Photo-Produktion: Albert Renger-Patzsch, Wamel. Die Ausstellung ist anschließend in Venedig gezeigt worden. Daher tragen sämtliche Exponate der Ausstellung einen italienischen Zollstempel.
(Für die detaillierten Auskünfte sei Jürgen Wilde, Albert Renger-Patzsch Archiv, herzlich gedankt.)
.
Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch
307. Photographie,
December 9, 2011,
1632
Estimate: € 1.400
2.451