Albert Renger-Patzsch - Auktion 307 Los 1632, 47488-5, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 307, Los 1632 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

Albert Renger-Patzsch - Auktion 307, Los 1632

1897 Würzburg -

Photographie
on December 9, 2011, lot 1632
Estimate: € 1.400
Result: € 2.451

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

"Hevetal bei Hirschberg". 1950/51. Gelatinesilberabzug von 1960. Auf der Photorückseite mit blauer Tinte betitelt ("Waldbach im Möhneseegebiet") und
Nummernvermerk mit Bleistift (29). Auf der Kartonrückseite italienischer Zollstempel und
maschinenbeschriebener Papierstreifen mit dem Bildtitel. Agfa-Brovira auf Rückkarton. Passepartout. 57,2.

Punktuelle Verbräunung am oberen Bildrand. Photographie ansonsten in sehr gutem Zustand. Originalrückkarton mit Gebrauchsspuren.
Publiziert in: Im Wald. Aufnahmen aus dem Naturpark Arnsberger Wald von Albert Renger-Patzsch. Hrsg.: Zweckverband Naturpark Arnsberger Wald. Wamel-Möhnesee 1965. Abb. o.P.; Albert Renger-Patzsch. Das Spätwerk. Bäume, Landschaften, Gestein. Ausstellungskat. Kunstmuseum Bonn. Bonn 1996. Abb. S. 79 (dort betitelt: Hevetal bei Hirschberg).

Die Ausstellung ist anlässlich der Verleihung des Kulturpreises der DGPh gezeigt worden. Lt. Katalog der photokina stammen die Abzüge von Renger-Patzsch selbst: Photo-Produktion: Albert Renger-Patzsch, Wamel. Die Ausstellung ist anschließend in Venedig gezeigt worden. Daher tragen sämtliche Exponate der Ausstellung einen italienischen Zollstempel.

(Für die detaillierten Auskünfte sei Jürgen Wilde, Albert Renger-Patzsch Archiv, herzlich gedankt.)

.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

307. Photographie,
on December 9, 2011, lot 1632
Estimate: € 1.400
Result: € 2.451

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields