Albert Renger-Patzsch - Auktion 312 Los 154, 48926-3, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 312, Los 154 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

Albert Renger-Patzsch - Auktion 312, Los 154

1897 Würzburg -

Photographie
on June 20, 2012, lot 154
Estimate: € 2.000
Result: € 2.322

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

"Blüte der Hainbuche".
Frühe 1920er Jahre. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 22,9 x 16,8cm (23,3 x 17,2cm). Rückseitig Atelier- und Urheberrechtsstempel des Photographen. Von Renger-Patzsch mit
grüner Tinte betitelt. Markierungen mit rotem Buntstift und Nummernvermerk mit Bleistift.
Blattecken leicht bestoßen. Minimale Knickspur in der oberen Bildmitte. Ansonsten sehr
guter Zustand.

Provenienz: Nachlass Dr. Fritz von Borries.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

312. Photographie,
on June 20, 2012, lot 154
Estimate: € 2.000
Result: € 2.322

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields