1897 Würzburg -
Photographie
June 20, 2012,
154
Estimate: € 2.000
2.322
Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
"Blüte der Hainbuche".
Frühe 1920er Jahre. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 22,9 x 16,8cm (23,3 x 17,2cm). Rückseitig Atelier- und Urheberrechtsstempel des Photographen. Von Renger-Patzsch mit
grüner Tinte betitelt. Markierungen mit rotem Buntstift und Nummernvermerk mit Bleistift.
Blattecken leicht bestoßen. Minimale Knickspur in der oberen Bildmitte. Ansonsten sehr
guter Zustand.
Provenienz: Nachlass Dr. Fritz von Borries.
Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch
312. Photographie,
June 20, 2012,
154
Estimate: € 2.000
2.322