Albert Renger-Patzsch - Auktion 312 Los 155, 48926-2, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 312, Los 155 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

Albert Renger-Patzsch - Auktion 312, Los 155

1897 Würzburg -

Photographie
on June 20, 2012, lot 155
Estimate: € 5.000
Result: € 6.192

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

"Kopf des Gänsegeiers".
1926. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 22,8 x 16,8cm (23,1 x 17,1cm). Rückseitig Atelier- und Urheberrechtsstempel des Photographen. Von Renger-Patzsch mit
Bleistift betitelt.
Im oberen Bildbereich minimal berieben. Ansonsten sehr guter Zustand.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Hrsg.: Schürmann & Kicken, 1979. Abb. S. 45; Albert
Renger-Patzsch. Meisterwerke. Hrsg.: Ann und Jürgen Wilde, Thomas Weski. Ausstellungskat.
Sprengel Museum Hannover u.a. München; Paris; London: Schirmer/Mosel: 1997. Abb. Tafel 16
(dort betitelt: Gänsegeier).

Provenienz: Nachlass Dr. Fritz von Borries.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

312. Photographie,
on June 20, 2012, lot 155
Estimate: € 5.000
Result: € 6.192

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields