1897 Würzburg -
Photographie
June 20, 2012,
155
Estimate: € 5.000
6.192
Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
"Kopf des Gänsegeiers".
1926. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 22,8 x 16,8cm (23,1 x 17,1cm). Rückseitig Atelier- und Urheberrechtsstempel des Photographen. Von Renger-Patzsch mit
Bleistift betitelt.
Im oberen Bildbereich minimal berieben. Ansonsten sehr guter Zustand.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Hrsg.: Schürmann & Kicken, 1979. Abb. S. 45; Albert
Renger-Patzsch. Meisterwerke. Hrsg.: Ann und Jürgen Wilde, Thomas Weski. Ausstellungskat.
Sprengel Museum Hannover u.a. München; Paris; London: Schirmer/Mosel: 1997. Abb. Tafel 16
(dort betitelt: Gänsegeier).
Provenienz: Nachlass Dr. Fritz von Borries.
Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch
312. Photographie,
June 20, 2012,
155
Estimate: € 5.000
6.192