1897 Würzburg -
Photographie
June 20, 2012,
156
Estimate: € 4.000
38.700
Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
"Eisbildung am Wasserfall".
Vor 1928. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 22,8 x 16,8cm (23,1 x 17,1cm). Rückseitig Atelier- und Urheberrechtsstempel des Photographen. Mit Bleistift von
Renger-Patzsch betitelt.
Sehr guter Zustand.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Die Welt ist schön. Einhundert photographische
Aufnahmen von Albert Renger-Patzsch. München: Kurt Wolff, 1928. Abb. Tafel 85 (dort
betitelt : Eisbildung); Albert Renger-Patzsch. 100 photographs / photographien /
photographies. 1928. Ausstellungskatalog Schürmann & Kicken. Boston; Köln 1979. Abb. S.
107.
Provenienz: Nachlass Dr. Fritz von Borries.
Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch
312. Photographie,
June 20, 2012,
156
Estimate: € 4.000
38.700