Albert Renger-Patzsch - Auktion 312 Los 156, 48926-1, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 312, Los 156 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

Albert Renger-Patzsch - Auktion 312, Los 156

1897 Würzburg -

Photographie
on June 20, 2012, lot 156
Estimate: € 4.000
Result: € 38.700

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

"Eisbildung am Wasserfall".
Vor 1928. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 22,8 x 16,8cm (23,1 x 17,1cm). Rückseitig Atelier- und Urheberrechtsstempel des Photographen. Mit Bleistift von
Renger-Patzsch betitelt.
Sehr guter Zustand.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Die Welt ist schön. Einhundert photographische
Aufnahmen von Albert Renger-Patzsch. München: Kurt Wolff, 1928. Abb. Tafel 85 (dort
betitelt : Eisbildung); Albert Renger-Patzsch. 100 photographs / photographien /
photographies. 1928. Ausstellungskatalog Schürmann & Kicken. Boston; Köln 1979. Abb. S.
107.

Provenienz: Nachlass Dr. Fritz von Borries.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

312. Photographie,
on June 20, 2012, lot 156
Estimate: € 4.000
Result: € 38.700

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields