1897 Würzburg -
Photographie
June 20, 2012,
157
Estimate: € 4.000
4.257
Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
"Bruskow's Hof an der Aegidienstrasse".
Lübeck, vor 1928. Vintage. Gelatinesilberabzug. Originalpassepartout. 37,6 x 27,5cm (39,9 x 29,9cm). Unterhalb des Bildes Atelierstempel des Photographen. Von Renger-Patzsch mit Bleistift
Nummernvermerk (Lüb. 56) und betitelt (teilweise überschrieben).
Aussilberungen in den Schwärzen des Bildes. Knickspur in der linken unteren Blattecke
(außerhalb des Bildes). Blattecken und -kanten bestoßen. Originalpassepartout verbräunt
und stockfleckig.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Lübeck. Berlin: Verlag Ernst Wasmuth, 1928. Abb. S.
40 (dort mit engerem Bildausschnitt).
Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch
312. Photographie,
June 20, 2012,
157
Estimate: € 4.000
4.257