Albert Renger-Patzsch - Auktion 312 Los 157, 49769-2, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 312, Los 157 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

Albert Renger-Patzsch - Auktion 312, Los 157

1897 Würzburg -

Photographie
on June 20, 2012, lot 157
Estimate: € 4.000
Result: € 4.257

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

"Bruskow's Hof an der Aegidienstrasse".
Lübeck, vor 1928. Vintage. Gelatinesilberabzug. Originalpassepartout. 37,6 x 27,5cm (39,9 x 29,9cm). Unterhalb des Bildes Atelierstempel des Photographen. Von Renger-Patzsch mit Bleistift
Nummernvermerk (Lüb. 56) und betitelt (teilweise überschrieben).
Aussilberungen in den Schwärzen des Bildes. Knickspur in der linken unteren Blattecke
(außerhalb des Bildes). Blattecken und -kanten bestoßen. Originalpassepartout verbräunt
und stockfleckig.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Lübeck. Berlin: Verlag Ernst Wasmuth, 1928. Abb. S.
40 (dort mit engerem Bildausschnitt).

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

312. Photographie,
on June 20, 2012, lot 157
Estimate: € 4.000
Result: € 4.257

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields