Albert Renger-Patzsch - Auktion 312 Los 165, 49352-1, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 312, Los 165 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

Albert Renger-Patzsch - Auktion 312, Los 165

1897 Würzburg -

Photographie
on June 20, 2012, lot 165
Estimate: € 1.000
Result: € 1.032

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

Romanische Kirchenbauten im Elsass.
Anfang 1940er Jahre. 3 Vintages. Gelatinesilberabzüge. Agfa-Brovira. Passepartout. 16,5-22,5 x 16,5-22,5cm Jeweils rückseitig Atelierstempel des Photographen, mit Bleistift Angabe der Bildnummer
und Angaben zum Bildmotiv.
Bildecken minimal bestoßen. Ansonsten sehr guter Zustand.
Beigabe: Publikation: Rudolf Kautzsch. Der romanische Kirchenbau im Elsass. Hrsg.:
Deutscher Verein für Kunstwissenschaft. Freiburg im Breisgau: Urban-Verlag, 1944. Darin
Abb. Tafel 286 und 313.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

312. Photographie,
on June 20, 2012, lot 165
Estimate: € 1.000
Result: € 1.032

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields