1897 Würzburg -
Photographie
June 20, 2012,
165
Estimate: € 1.000
1.032
Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
Romanische Kirchenbauten im Elsass.
Anfang 1940er Jahre. 3 Vintages. Gelatinesilberabzüge. Agfa-Brovira. Passepartout. 16,5-22,5 x 16,5-22,5cm Jeweils rückseitig Atelierstempel des Photographen, mit Bleistift Angabe der Bildnummer
und Angaben zum Bildmotiv.
Bildecken minimal bestoßen. Ansonsten sehr guter Zustand.
Beigabe: Publikation: Rudolf Kautzsch. Der romanische Kirchenbau im Elsass. Hrsg.:
Deutscher Verein für Kunstwissenschaft. Freiburg im Breisgau: Urban-Verlag, 1944. Darin
Abb. Tafel 286 und 313.
Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch
312. Photographie,
June 20, 2012,
165
Estimate: € 1.000
1.032