Albert Renger-Patzsch - Auktion 312 Los 169, 49017-1, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 312, Los 169 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

Albert Renger-Patzsch - Auktion 312, Los 169

1897 Würzburg -

Photographie
on June 20, 2012, lot 169
Estimate: € 1.200
Result: € 1.290

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

"Kürbis".
1928. Gelatinesilberabzug. Originalrückkarton von 1943/44. Passepartout. 28,4 x 38,5cm Unterhalb des Bildes mit schwarzer Tusche betitelt. Auf der Kartonrückseite Stempel der
Gauheimatwerk Schautafeln. Hierin mit blauem Kugelschreiber Name des Photographen.
"Schönheit des Unscheinbaren".
Minimale Gebrauchsspuren. Originalrückkarton mit leichter Verbräunung.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Zum 100. Geburtstag. Frühe Fotografien.
Ausstellungs.kat. Städtische Galerie Würzburg. Edition Albert Renger-Patzsch Archiv Köln.
Krefeld 1997. Abb. S. 31; Albert Renger-Patzsch. Parklandschaften. 60 Fotos für die
Warburgs. Hrsg.: Oliver Breitfeld. Hamburg: ConferencePoint Verlag, 2005. Abb. S. 27;
Albert Renger-Patzsch. Zum 111. Geburtstag. Pflanzen Dinge Ruhrgebiet. Ausstellungs.kat.
Städtische Galerie Am Abdinghof, Paderborn; Kunsthalle Jesuitenkirche, Aschaffenburg.
Bönen/ Westfalen 2008. Abb. Tafel 20.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

312. Photographie,
on June 20, 2012, lot 169
Estimate: € 1.200
Result: € 1.290

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields