1897 Würzburg -
Photographie
June 20, 2012,
169
Estimate: € 1.200
1.290
Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
"Kürbis".
1928. Gelatinesilberabzug. Originalrückkarton von 1943/44. Passepartout. 28,4 x 38,5cm Unterhalb des Bildes mit schwarzer Tusche betitelt. Auf der Kartonrückseite Stempel der
Gauheimatwerk Schautafeln. Hierin mit blauem Kugelschreiber Name des Photographen.
"Schönheit des Unscheinbaren".
Minimale Gebrauchsspuren. Originalrückkarton mit leichter Verbräunung.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Zum 100. Geburtstag. Frühe Fotografien.
Ausstellungs.kat. Städtische Galerie Würzburg. Edition Albert Renger-Patzsch Archiv Köln.
Krefeld 1997. Abb. S. 31; Albert Renger-Patzsch. Parklandschaften. 60 Fotos für die
Warburgs. Hrsg.: Oliver Breitfeld. Hamburg: ConferencePoint Verlag, 2005. Abb. S. 27;
Albert Renger-Patzsch. Zum 111. Geburtstag. Pflanzen Dinge Ruhrgebiet. Ausstellungs.kat.
Städtische Galerie Am Abdinghof, Paderborn; Kunsthalle Jesuitenkirche, Aschaffenburg.
Bönen/ Westfalen 2008. Abb. Tafel 20.
Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch
312. Photographie,
June 20, 2012,
169
Estimate: € 1.200
1.290